Пшеница яровая мягкая сорт «Ямальская»

«ЯМАЛЬСКАЯ» — среднепозднеспелый (О6) высокоурожайный сорт, отличающийся устой­чивостью к полеганию, засухе и иммунитетом к основным заболеваниям.

Сорт получен многократным индивидуаль­ным отбором из многолинейного сорта «Радуга» линий отобранных по морфологическим и био­типическим признакам и подвергнутых стресс-скринингу при пересеве. Зерно крупное, красное (тип I). Масса 1000 зерен – 38-45 г. Натура — 750-850 г/л. Клейковина в зерне — 25-30%.

От сорта «Радуга» отличается большей выровненностью стеблестоя, более урожаен и техноло­гичен. Более устойчив к полеганию. Имеет пре­имущества по показателям качества зерна — более высокое содержание сырой клейковины в зерне, хлебопекарная оценка на уровне 4 баллов.

От стандарта, сорта пшеницы «Омская 35», «ЯМАЛЬСКАЯ» отличается большей засухоустой­чивостью, значительно более высокой устойчиво­стью к бурой и стеблевой ржавчине. Более устой­чив к полеганию и имеет более низкий стеблестой, быстрее созревает, имеет более крупное зерно.

С 2015 года сорт испытывается в четырнад­цати ГСУ республики Казахстан, в этом году сорт передан на госсортоиспытание в Российской Федерации в 5, 7, 8,9,10,12 регионы испытаний.

В сорте «ЯМАЛЬСКАЯ» достигнуто редкое удачное сочетание высокой урожайности и стабильности реализации генетического потенци­ала продуктивности и адаптивности в широком
диапазоне условий возделывания. Так, за годы конкурсного испытания средняя урожайность составила 42,9 ц/га, что на 14,1 ц/га выше стандарта «Омская 35». При формировании урожайности в различные по условиям годы отмечена высокая устойчи­вость сорта к дефициту влаги в почве. Обычные для засухоустойчивых сортов проблемы с полеганием у нас устранены при отборе.

Сорт выгодно отличается толерантностью к поражению бурой и стеблевой ржавчиной (по типу замедленного поражения) и иммунитетом к мучнистой росе. Пшеницу сорта «ЯМАЛЬСКАЯ» отличает круп­ное зерно, пригодное для мукомольной и крупяной промышленности, помол которого возможен
с максимальным выходом муки (не ниже 72%). Сорт отличает ценное по качеству зерно с высоким содержанием клейковины, что позво­ляет стабильно получать зерно не ниже III класса ГОСТ 9353-90. Частота формирования III класса выше 80%. Таким образом, пшеница сорта «ЯМАЛЬСКАЯ» — это продовольственная пшеница среднепозднеслелого типа для интенсивных систем земледелия и No-till.

При производственной технологии возделы­вания, механизированной уборке и переработке пшеница сорта «ЯМАЛЬСКАЯ» не осыпается при перестое. Сорт среднеустойчив к прорастанию зерна в колосе и в валках, высокоустойчив к поле­ганию, выровнен по стеблестою, имеет выровнен­ное по крупности зерно в пределах колоса. Конечно, посев пшеницы «ЯМАЛЬСКАЯ» воз­можен в период с 20 апреля по 5 мая и желателен 15-25 мая (в северной лесостепи -до 22 мая). Для данного сорта требуется более высокая весовая норма посева (из-за крупного зерна). Кроме того, сорт требует посева протравлен­ными семенами (протравливание необходимо один раз в два-три года препаратами, содер­жащими химические действующие вещества против пыльной головни пшеницы из числа раз­решенных к применению).

Семеноводство ведут методом индивидуаль­но-семейственного отбора. Рекомендуется схема поддерживающего индивидуально-семействен­ного отбора, включающая аналитический питом­ник семей. При семеноводстве требует протрав­ливания один раз в два года.

Трудоемкость и затраты при возделывании нового сорта — технологии несколько более затрат­ные по причине более высокого расхода семян на гектар посева (20-40 кг/га или +150-250 руб/га к уровню стандартного сорта «Омская 35») и из-за необходимости протравливать семена, но рента­бельность выше из-за высокой урожайности (+3-5 и более ц/га). Предполагаемый экономический эффект от использования нового сорта (гибрида) «ЯМАЛЬСКАЯ» — 500-1500 руб. с гектара посева.

В рамках производственных (демонстрационных) испытаний наша пшеница «ЯМАЛЬ­СКАЯ»
была передана нескольким хозяйствам, одним из которых является ООО «РОСАГРО-Вос-
точный» Алтайского края. От агрономов этого хозяйства мы получили следующие итоговые
показатели:

Сорт  Урожайность (ц\га        ) Вегетация
Омская 36 22,3 5
Омская 28 24,4 5
Алтайская 530 20 5
«ЯМАЛЬСКАЯ» 28 6(+7дн.)

В связи с вышеперечисленными достоинства­ми, пшеница сорта «ЯМАЛЬСКАЯ», несомненно, должна понравиться сельскохозяйственным про­изводителям Уральского (9), Западно-Сибирского (10), Дальневосточного регионов (12), Республике Казахстан. А так как мы начинаем самое широкое испытание нового сорта на сортоучастках РФ, то готовы всем заинтересо­вавшимся уже сейчас предложить проверить наш новый сорт в производственных условиях своих хозяйств.