Пшеница яровая мягкая сорт Калинка

В 2017 г. в компанию ООО «Агролига Семена» передан  в гос. испытания по основным ярово-пшеничным регионам РФ сорт пшеницы мягкая яровой Калина, сел. № F114-15(S4872-72).

Авторы: Поликарпов С.А. Чалков А.Н,

Это среднераннеспелый (04) высокоурожайный в своей группе спелости сорт в лесостепи Тюменской и смежных областей. Отличается устойчивостью к полеганию, засухе и иммунитетом к основным заболеваниям. По качеству продовольственного зерна — ценное и сильное. Получен многократным индивидуальным отбором из гибридной популяции Интенсивная х Иртышанка 10 с последующим стресс-скринингом при пересеве. Зерно крупное, красное (тип I). Масса 1000 зерен 38-41 г. Натура 760-790 г/л. Клейковина в зерне от высокой до очень высокой 28-30%.

За какие качества сорт (гибрид) выдвигается в государственное сортоиспытание и преимущества по сравнению с лучшим районированным сортом

— высокая урожайность в большинстве лет, различающихся по условиям тепло и влагообеспеченности. За годы испытаний в конкурсном испытании фирмы средняя урожайность составила 39,4 ц/га, что на 3,5 ц\га выше стандарта Ирень и на 2,5 ц\га Омская 36.

— высокая потенциальная урожайность и стабильность реализации генетического потенциала продуктивности и адаптивности в широком диапазоне условий возделывания. Высокая засухоустойчивость и устойчивость к полеганию.

— Имеет ценное и сильное по качеству зерно с высоким содержанием клейковины, что позволяет стабильно получать зерно не ниже III класса ГОСТ9353-90. Частота формирования III класса выше 95%. Хлебопекарные качества отличные. Крупное зерно, пригодное для мукомольной и крупяной промышленности, помол которого возможен с максимальным выходом муки (не ниже 72%).

Сорт выгодно отличает толерантность к поражению бурой и стеблевой ржавчиной (по типу замедленного поражения) и иммунитет к пыльной головне и мучнистой росе.

Назначение сорта (гибрида) по использованию продукции — продовольственная пшеница среднеспелого типа для интенсивных систем земледелия и No-till.

Нами дана высокая оценка пригодности нового сорта к производственной технологии возделывания, механизированной уборке и переработке — не осыпается при перестое, среднеустойчив к прорастанию зерна в колосе и в валках, высоко устойчив к полеганию, выровнен по стеблестою, имеет выровненное по крупности зерно в пределах колоса, пригоден к производственной технологии возделывания, механизированной уборке и переработке

Какие особенности сортовой технологии возделывания

посев возможен с 20.04-5.05 вплоть до 25-28 мая;

требуется более высокая весовая норма посева (из-за крупного зерна);

Особенности семеноводства нового сорта (гибрида)

Семеноводство ведут методом индивидуально-семейственного и поддерживающего семейственного отбора, включающая аналитический питомник семей.

Трудоемкость при возделывании нового сорта и его технологии несколько более затратные по причине более высокого расхода семян на гектар посева (+ 20-40 кг/га или + 150-250 руб./га к уровню стандартного сорта) и из-за необходимости протравливать семена, но рентабельность выше из-за высокой урожайности (+3-5 и более ц/га). Предполагаемый чистый эффект от использования нового сорта (гибрида) 500-1500 руб. с гектара посева.

Чем отличен он от основных конкурентов

от среднеспелого сорта Омская 36 распространенного сейчас отличается большей засухоустойчивостью, также имеет крупное зерно, значительно более высокой устойчивостью к бурой и стеблевой ржавчине. Более устойчив к полеганию и имеет более низкий стеблестой.

От среднераннего сорта Ирень отличается более высокой устойчивостью к болезням. В засушливые годы дает более высокий урожай

Таким образом, предлагаем самое широкое испытание нового сорта на сортоучастках РФ в 9, 10, 11, 12 регионах испытаний. Готовы предложить новый сорт к широкому испытанию в производственных условиях.